5ый Этап Кубка России в Национальных классах. Плещеево озеро 2007

По горячим следам записываю то, что осталось в промороженном мозгу от 5ого Этапа Кубка России по видсерфингу на Плещеевом озере в городе Переславль-Залесский.

Ехать не хотелось. Пилить 800 км ради озерца, которое еще не на любой карте обозначено, честно говоря не хотелось. Опять же не радовала статистика – если дует, то мороз, если тепло – то не дует. Но, глянув на прогноз, решили все же собраться и потренироваться перед Анапой. В результате собралась довольно представительная Питерская команда: «старички» - Владимир Демченко, Артем Овчарук, Григорий Гавриченков, Александр Спирин, ваш покорный слуга и «молодняк» в лице Миши Зотова, Тимур Сибгатулина и Сереги Завершинского.

Само по себе озеро небольшое, километров 8-9 в длину. Вода чистейшая. Травы в воде нет. Мероприятие проводится на так называемой кайтовой поляне, где есть место для размещения участников с матчастью. Единственным минусом является длинная отмель, по которой нужно с доской с длинным плавником долго и нудно топать до глубины. Быстро научаешься ходить на доске плавником вперед, стоя на носу. Иначе вход/выход с воды занимает много времени и здоровья.

Питерская команда приехала частично в четверг, частично в пятницу утром. Поскольку мы везли буи, то торопиться смысла никакого не было, без нас не начали бы все равно =). Ветра не было и, выпив пивка, мы приготовились отдохнуть от долгой дороги. Между тем ветерок потихоньку усилился до необходимых 5-6 м/с и примерно в 16 часов дали старт первой гонке в Национальном классе.

Ветер дул вдоль озера, солнышко грело, температура воздуха и воды внушала сдержанный оптимизм. Первая гонка для меня прошла скомкано, пара лишних неудачных поворотов против заходов и на финише 6-ой. Если бы я удосужился прочитать гоночную инструкцию, то был бы 5-ый в этой гонке и 1-ый, а не 3-ий - во второй. Дело в том, что дистанция выглядела по-новому – треугольник и петля. Т.е. на втором круге второй знак не огибается, а сразу идем на финиш двумя галса вниз по ветру. Я это дело как-то пропустил мимо ушей и упорно ездил на втором круге огибать второй буй. По результатам дня первым идет Платицын Саня, хорошо отгонялся Миначев Артем из Казани, третий Гладышев Виктор, четвертым я, а на пятый гвоздик забрался дебютант этих соревнований Сергей Завершинский из Питерской банды. Владимир Демченко с неплохими приходами, но фальстартом в одной гонке пока во втором десятке.

Вечером культурная программа с «Бурбуляторсами» и DJ Осадчим. Понравилось. «Бурбуляторсы» вообще, по сути стали культурной иконой этого сезона, их скромное, можно сказать монашеское, выступление дома на Балтийском кубке не шло ни в какое сравнение с буйством творимым в гостях на Плещейке.

В субботу ветра не было и день прошел в бесцельном время препровождении, ходили загадывать желания на кусок метеорита(метеорита ли?) «Синий камень», сидели на горке, смотрели на озеро. Если бы не проголодались, то сидели бы там наверно до темноты, настолько умиротворяющее делалось от панорамы озера и холмов вокруг.

Вообще места красивые. Монастыри и православные храмы гармонично вписываются в природу озера, не разрывая картины природы рукотворностью построек. Холмы и лес плавно стекают к вытянутому блюдцу воды без резких линий и изломов. Дымка делает пейзаж слегка размытым и мягким. Вобщем, сидели пока не замерзли. Вечером со всей силы «ломали» погоду и скакали на вечеринке.

В воскресенье ветер отозвался, и уже в 8 утра дуло метров 5-6 с берега, светило солнышко, но воздух бодрил уже совсем не летним холодком. К 11-ти ветер усилился до 12-14 м/с и с юго-востока подполз мощный дождевой фронт. На старт, назначенный к 13-00, выходили уже под накрапывающий дождик и стремительно скисающий ветер. Нас ждала сложная озерная погода, с которой уже приходилось сталкиваться не раз на похожем Псковском озере.

Ветер рваный, неровный и непостоянный по направлению. Говорить о какой-либо настройке паруса в таких условиях было просто глупо, так как погода менялась от пограничной до передозной в течение минуты. Общая ветровая картина вырисовывалась такая, ветер дул немного сильнее слева, но с правой стороны он подворачивал вдоль округлости озера по всем книжным правилам. Однако у самого знака он отходил обратно влево и делал лавировку через правую сторону в два галса невыгодной. Я прошел несколькими галсами поперек дистанции перед стартом и определил для себя, что лавироваться буду через левый ближний угол и потом через центр дистанции к знаку. Забираться в крайний дальний левый угол дистанции при таком непостоянном ветре было рискованно, но могло повезти, а вот забираться в правый дальний угол не было никакого смысла. Все равно выигрыш от захода там ты терял у самого знака. Получалось, что если хочется воспользоваться заходом вдоль берега справа, то необходимо было все равно делать контр галс через середину дистанции. И выходить на знак левым галсом.

В первой гонке так и получилось, лидирующая группа забралась вправо и, несмотря на хороший старт левым галсом, все равно проиграла тем, кто ушел в левую сторону. Александр Платицын оторвался на фордаке и догнать его уже не было возможности. У меня второй приход. Во второй гонке дня ветер ослаб и дважды гульнул по дистанции, я дважды повернул против захода и с тяжелым пампингом на финише 5-ый. Первым в этой гонке финишировал Артем Миначев, который в красивой манере на второй лавировке оттеснил Александра Платицына на второе место, третьим приехал Виктор Гладышев. К третьей гонке, в конец замерзших под постоянным дождем нас наконец-то накрыл тот ветер, который мы видели с берега утром. 8-10 м/с могли перемешать результаты, но больших неожиданностей не произошло. Стартуем из-под знака, я старт проигрываю, но под лидеров не сливаюсь и через метров 200 отворачиваю к середине дистанции. Консервативная тактика дала результат и все кто ушел дальше влево остаются позади. На первый знак выхожу вторым сразу за уверенно гоняющимся Юрием Дзюбой, но Юра оступился и валится на повороте, и на фордевинд я ухожу первым. За мной сразу группа гонщиков на парусах RS-Slalom. Быстрый фордевинд, огибание нижнего знака. И опять лавировка против порывистого неустойчивого ветра. Демченко огибается позже группы, но небольшой заход влево и уверенное движение на галсе переставляют его на лидирующее место. Я вижу что происходит, но сделать ничего не могу, лишние два поворота не спасут ситуацию, а только ухудшат, поскольку заход не сильный. Так и уходим с Юрой Шуваловым в правый угол до упора, поворот на знак и на финишный фордевинд уходим с Демченко и Платицыном с отрывами в два-три метра. Саня разгоняется и идет круче, но много быстрее и по ощущениям получает лучшую позицию, Володя несется чуть впереди, не так полно как я, но достаточно быстро. Я иду полнее обоих, но не так быстро. Саня делает поворот чуть раньше, рискуя, но порыв проходит, и он останавливается. Я кручусь на секунду позже, и еще чуть позже - Володя, но линия финиша стоит так, что знак - выше и, затягивая с поворотом на другой багштаг, ты ничем не рискуешь, а наоборот еще и выигрываешь. Таким образом, несмотря на то, что я по высоте ниже, Володя первым пересекает финишную линию, с отрывом метров 5. Я второй, Платицын третий. Самая захватывающая гонка этих соревнований позади. Как и сами соревнования. Судья показывает – «на берег» и мы мчимся в сторону горячего чая и коньяка.

В результате Александр Платицын опять на первой ступеньке, Артем Миначев второй, я весь в бронзе. Тоже неплохо, с учетом первых двух гонок и ездой не по той дистанции. Виктор Гладышев четвертый.

Состав на этом этапе Кубка собрался, надо сказать на редкость сильный. Хорошо гоняется второй эшелон, постоянно пролезая в пятерку-тройку и создавая интригу. Много новых лиц.

Несмотря на небольшое количество гонок и объективно сложную погоду тренировка перед Анапой удалась. Вечером «домашнее» закрытие, прощаемся до Анапы и Должанки, благодарим за теплый прием Антона Кузюка и его BoardSoul и под непрекращающимся дождем стартуем домой.

Плещейка как всегда подморозила и размяла в гоночном плане. Вечерние программы не давали скучать и киснуть. Еще одни хорошие выходные, хоть и прохладные.

Как обычно, увидимся на воде!

Александр Дружинин

RUS 12